В Беларуси снимут фильм, посвященный подвигу Героев Беларуси — военных летчиков из Лиды

Представители Министерства обороны и Министерства культуры провели первое рабочее совещание сегодня, на котором обсудили основные идеи сценария, выбор актеров и общую концепцию съемок фильма в центре которого будут стоять героические летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко.

Эту информацию 5 апреля передали из пресс-службы оборонного ведомства.

В прошлом году гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Юрий Алексей анонсировал планы по созданию художественного фильма, посвященный подвигу Героев Беларуси — военных летчиков майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко из Лиды.

Трагедия в Барановичах оставила след в сердцах всех жителей Беларуси. 19 мая 2021 года во время учебно-тренировочного полета самолет Як-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение под Барановичами. Жертвами этого страшного происшествия стали майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко. 

Под Барановичами пилотам пришлось бороться с неполадками в системе управления, но благодаря своему опыту и профессионализму им удалось предотвратить более трагичные последствия и избежать падения самолета в жилые районы города.

При этом они пожертвовали своими жизнями, чтобы не допустить жертв среди гражданского населения. Самолет упал недалеко от жилых домов. И летчики катапультировались уже практически одновременно с его ударом об землю. Поэтому они погибли. 

В Минобороны сообщили, что планируют начать съемки фильма «Одно на двоих» в 2025 году. Название проекта связано с идеей единства и сотрудничества двух пилотов-героев.

В память о погибших пилотах в мае 2022 года был открыт памятник на месте происшествия. Звание «Герой Беларуси» было  присвоено майору Андрею Ничипорчику и лейтенанту Никите Куконенко посмертно.

Ранее сообщалось, что на 54-м году жизни скончался кинопродюсер и сценарист фильма «Брестская крепость» Константин Воробьев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button