В Беларуси установили квоты на вылов рыбы на 2023 год

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси установило для рыбхозов и других пользователей водоемов квоты на вылов рыбы в 2023 году. Полный перечень организаций и водоемов опубликован в понедельник, 9 января, на официальном сайте Минсельхозпрода.

Установленные квоты относятся арендаторов и пользователей рыболовных угодий, то есть организаций и индивидуальных предпринимателей. На обычных рыбаков-любителей они не распространяются. Однако для платного любительского рыболовства предусмотрена годовая квота — почти 773,3 тонны рыбы.

Всего в перечне Минсельхоза содержатся 75 организаций, которые работают в этой сфере. Квоты установлены по каждому арендованному и предоставленному в безвозмездное пользование рыболовному угодью в отдельности.

В целом же в промысловом рыболовстве в 2023 году разрешили выловить чуть более 861,7 тонн рыбы. Это больше, чем было в 2022 году, когда промысловая квота предусматривала всего 808 тонн.

Ранее стало известно, что квоты на вылов рыбы в своих водах может предоставить Россия белорусским компаниям. Как рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков, их выделят на тех объектах, где есть неполное освоение.

Эти меры помогут увеличить Беларуси поставки сырья, тем более что в стране достаточно сильно развита рыбная переработка.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button