В Беларуси установлены сроки проведения централизованного экзамена

В Беларуси официально установлены сроки проведения централизованного экзамена (ЦЭ), рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Об этом в среду, 4 января сообщает БЕЛТА.

«Основные даты проведения централизованного экзамена в мае: 14 мая — русский или белорусский язык (по выбору), 21 мая будет сдаваться предмет по выбору. Предусмотрены резервные дни: 23 мая и 25 мая, а также иные сроки для тех ребят, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в экзаменах в основные дни его проведения и в резервные дни в мае.

Для этой категории выпускников предусмотрены еще два срока проведения ЦЭ: в июле сроки будут совпадать со сроками централизованного тестирования в резервные дни по этим предметам, а также 21 и 23 августа», — сообщила Каржова.

Она добавила, чо все выпускники должны выбрать предметы, которые будут сдавать, до 1 марта. С 1 по 20 апреля всех участников ЦЭ зарегистрируют в базе, и изменить выбранный предмет  или язык (русский или белорусский) уже не получится.

Также чиновница рассказала, чем отличается централизованный экзамен от централизованного тестирования

«Отличия заключаются в том, что регистрация учащихся на ЦЭ, получение пропусков для входа в пункт проведения и выдача сертификатов осуществляется непосредственно в том учреждении, в котором ребята обучаются. Таким образом прибыть в пункт тестирования им придется только два раза непосредственно для того, чтобы пройти централизованный экзамен», — рассказала Каржова.

В 2023 году такие пункты тестирования будут установлены в каждом районе. Поэтому выпускникам не придется далеко ездить, чтобы пройти ЦЭ. Всего по всей территории республики откроют 144 таких пункта на базе учреждений высшего и профессионального образования. При необходимости задействуют также школы и гимназии. 

Ранее стало известно, что Министерство образования Беларуси утвердило перечень учебных предметов для итоговых испытаний выпускников 9-х и 11-х классов в 2022/2023 учебном году, а также виды, формы и сроки проведения экзаменов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button