В Беларуси уточнили перечень специальностей, на которые можно поступить без экзаменов

В Министерстве образования Беларуси уточнили перечень специальностей, на которые можно поступить без вступительных экзаменов. Соответствующее постановление № 391 «О перечне педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются без вступительных испытаний отдельные категории абитуриентов» 5 ноября опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале.

В частности, в перечень специальностей, поступая на которые абитуриентам не придется сдавать вступительные испытания, чиновники добавили, такие как:

  • Дошкольное, начальное, историческое, филологическое образование (с указанием предметных областей);
  • Образование в области физической культуры;
  • Музейное дело и охрана историко-культурного наследия;
  • Инженерно-педагогическая деятельность.

Всего в перечне 23 наименования специальностей. Тем не менее поступить без экзаменов смогут не все. В числе тех, кто обладает подобной возможностью — золотые и серебряные медалисты, выпускники, получившие дипломы о среднем специальном образовании с отличием, победители республиканских олимпиад (третий этап) по школьным предметам.

Кроме того, в списке школьники, проходившие обучение в профильных классах или группах по спортивно-педагогической направленности при наличии отметок в аттестате не ниже 8 баллов по профильным предметам и 7 баллов по остальным. Также им требуется рекомендация педагогического совета учреждения образования, которое они окончили.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button