В Беларуси в школу будут принимать детей с 5 лет

В Беларуси разрешили зачислять в первый класс пятилетних детей, если им исполнится 6 лет до окончания календарного года. Об условиях такого поступления и нюансах рассказала Валентина Гинчук, директор Национального института образования, в программе «По существу» на телеканале СТВ.

Прежде всего, на такой шаг должны быть согласны законные представители ребёнка. Также соответствующее решение должен принять педагогический совет школы. Обновленный кодекс об образовании позволяет зачисление в первый класс шестилетних детей, однако при желании родителей и одобрении педсовета в школу может поступить и более младший ребёнок, сообщила Валентина Гинчук.

«Эта поправка в Кодекс обусловлена обращениями родителей учащихся, которые неоднократно желали привести ребенка в школу раньше, чем ему исполнилось шесть лет», – объяснила она.

В то же время специалист отметила, что в данном вопросе важнее психологический аспект.

«В педагогике, как и в жизни, самый главный принцип – это принцип разумности и целесообразности. Когда родитель желает отдать ребенка в школу раньше, он должен в первую очередь задать себе вопрос, а зачем он это делает. Всему свое время, желательно возраст и детство не подгонять. <…> Но есть понятия эмоциональной, социальной и интеллектуальной зрелостей. Родитель должен ответить себе на вопросы, любит ли ребенок читать. Не знает ли он буквы, а стремится ли он к тому, чтобы узнавать что-то новое», — подчеркнула Валентина Гинчук.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button