В Беларуси впервые исключили диспетчера такси из реестра автомобильных перевозок

Впервые в истории Республики Беларусь диспетчерская служба такси была исключена из реестра автомобильных перевозок пассажиров за нарушение законодательства. Об этом 16 марта сообщает Минтранс.

Решением транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси исключению из реестра подверглись диспетчерская служба «Максим» и используемая ею для передачи заказов на перевозку пассажиров электронная информационная система Maxim.

Кроме того, доступ к интернет-ресурсу taximaxim.by по всей территории Беларуси был ограничен.

Как сообщил первый заместитель начальника Транспортной инспекции Юрий Костюк, данное решение является прецедентным.

Причиной послужили многочисленные случаи передачи заказов водителям, не имеющим надлежащей регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и не состоящим в штате зарегистрированных автомобильных перевозчиков. В результате пассажиры сталкивались с риском получения небезопасных услуг, а государственный бюджет недополучал налоговые поступления.

По данным транспортной инспекции, одному такому водителю через систему Maxim за несколько месяцев было передано заказов на сумму более 12 тысяч рублей.

Напомним, что реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении начал действовать в Беларуси с 1 ноября 2024 года.

В конце января текущего года Министерство транспорта и коммуникаций сообщило о превышении количества водителей, зарегистрированных в реестре такси, емкости рынка, оцениваемой приблизительно в 25 тысяч человек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button