В Беларуси введен новый стандарт дошкольного образования

Министерства образования Беларуси утвердило новый стандарт дошкольного образования. Соответствующее постановление от 4 августа 2022 года №228 опубликовано 23 августа на Национальном правовом интернет-портале.

Новым образовательным стандартом устанавливлены требования:

  • к результатам освоения программы дошкольного образования4
  • к содержанию учебно-программной документации;
  • к срокам получения образования и организации образовательного процесса.

Он являеься обязвтельным для всех учреждений, которые занимаются дошкольным образованием детей. 

По новому стандарту процесс воспитания дошкольников разделили на несколько составляющих — гражданское, патриотическое, идеологическое, духовно-нравственное, физическое и эстетическое воспитание. Также отдельно регулируется формирование у детей навыков здорового образа жизни, трудовое и профессиональное воспитание.

Сами дети по новым правилам должны активно участвовать в образовательной деятельности, только при таких условиях она является успешной. Установлены сроки формирования навыков, умений и необходимых знаний у дошкольников.

Например, в семь лет будущий первоклассник должен знать и уметь назвать свой адрес и номера телефонов родителей, рассказать правила поведения при возникновении опасных ситуаций. Семилетний ребенок должен знать в каких стране и городе он живет и какие у этого места есть достопримечательности и знаковые места.

Кроме того, от семилетки требуется:

  • уметь пересказывать короткие сказки и рассказы;
  • выразительно читать стихи;
  • различать и называть геометрические фигуры, считать до 20;
  • решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; 
  • называть слова белорусского и русского языков, совпадающие или похожие по произношению, но имеющие разное лексическое значение;
  • называть сезонные изменения в неживой природе, мире растений и животных, одежде, труде, природе и играх детей;
  • знать правила безопасного поведения;
  • отличать реальный и воображаемый мир.

Аналогичные требования установлены и для других возрастов.

При организации образовательного процесса образовательное учреждение должно обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и  охрану жизни и здоровья воспитанников.

Для обучения детей создаются условия для их развития творческих способностей воспитанников, а также социально-педагогическая поддержка и оказание воспитанникам психологической помощи.

Для получения образования детьми с особенностями психофизического развития предусмотрено создание особых условий обучения и воспитания.

Новый образовательный стандарт для дошкольников начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button