В Беларуси введут единый обязательный стандарт для всех банковских антифрод-систем

В Республике Беларусь планируется внедрение единого стандарта для антифрод-систем всех банковских учреждений. Данное решение было озвучено заместителем председателя правления Национального банка Андреем Картуном на рабочем совещании, посвященном повышению уровня безопасности платежных операций.

На совещании присутствовали представители Национального банка, Министерства внутренних дел, Следственного комитета и коммерческих банков. Обсуждались актуальные вопросы противодействия несанкционированным платежам и кибермошенничеству в целом.

Андрей Картун подчеркнул, что белорусские правоохранительные органы и банки успешно сотрудничают в борьбе с киберпреступлениями. Высокую эффективность демонстрирует Автоматизированная система обработки инцидентов Национального банка (АСОИ), запущенная в марте 2024 года.

Однако совместная работа выявила необходимость дальнейшего совершенствования. Андрей Картун отметил, что антифрод-системы банков разрабатывались индивидуально, несмотря на рекомендации Национального банка.

В настоящее время ведется разработка единого стандарта для построения таких систем, что позволит обеспечить их унификацию и повысить эффективность борьбы с мошенничеством.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button