В Беларуси ввели лицензирование на экспорт льняного волокна

В Беларуси возобновили лицензирование экспорта льняного волокна. Соответствующее постановление Совмина №183 от 14.03.2023 г. официально опубликовано на национальном правовом интернет-портале в четверг, 15 марта. 

Как и до этого Совмин установил требование по лицензированию вывоза этого сырья из Беларуси на временной основе — оно будет действовать 6 месяцев. 

Марта будет выдавать необъодимые лицензии экспортерам льноволокна после согласования с концерном «Беллегпром». Эти правила касаются, как вывоза в государства ЕАЭС, так и в другие страны «при помещении белорусского льноволокна под таможенную процедуру экспорта».

«Последует за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, льноволокна, происходящего с территории Республики Беларусь, при его помещении под таможенную процедуру экспорта», — говорится в постановлении Совмина.

Для получения лицензии экспортеры должны предоставить «Беллегпрому» письмо с указанием:

  • наименования производителя льноволокна;
  • объема экспортной поставки сырья;
  • наличие необходимого для вывоза объема льноволокна;
  • условий поставки и оплаты.

К этому письму экспортер должен приложить копию внешнеторгового контракта на закупку белорусского льноволокна. 

После этого концерн «Беллегпром» самостоятельно согласует с Минсельхозпродом экспортную поставку льноволокна. При невыполнении графика поставки льноволокна для государственных нужд или отсутствии у поставщика на складах заявленного к продаже объема, в лицензии на вывоз могут отказать. Также отказ может быть, если на внутреннем рынке существует потребность в этой продукции.

Срок рассмотрения заявок концерном «Беллегпром» — пять рабочих дней. МАРТ будет ежемесячно информировать «Беллегпром» и Минсельхозпрод о выданных лицензиях.

Постановление будет действовать до 15 августа текущего года.

Ранее стало известно, что Совмин Беларуси принял решение ввести лицензирование на вывоз за пределы страны лука и яблок. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Роман Головченко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button