В Беларуси задержали приверженца национал-социалистической идеологии
Сотрудники 11-го управления ГУБОПиК МВД по Могилевской области совместно с отрядом спецназначения «Гром» внутренних войск задержали 23-летнего жителя Гомеля, являющегося сторонником национал-социализма.

По информации МВД РБ, задержанный «умышленно размещал» в Telegram-чатах, признанных ранее судом экстремистскими, материалы, оправдывающие идеи нацизма. Данные публикации, как считают в МВД, имели цель дискредитировать память о жертвах Великой Отечественной войны и героях, сражавшихся с нацистами.
В ходе обыска по месту жительства гомельчанина правоохранители обнаружили символику и флаги, элементы нацистской формы, холодное оружие, изготовленное в 1940-е годы, а также литературу и предметы, которые использовались для пропаганды идеологии насилия и ненависти.
«Ранее фигурант трижды привлекался к административной ответственности за распространение нацистской символики и атрибутики», — подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что в отношении мужчины возбудили уголовное дело.