В Белом доме сочли оскорбительными слова Лаврова о решении Западом «русского вопроса»

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что в Белом доме сочли слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что целью политики Запада является «окончательное решение русского вопроса», «оскорбительными, смехотворными и абсурдными».

Об этом в четверг, 19 января сообщает РИА Новости.

На большой пресс-конференции по итогам 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил проводимую в отношении России политику США и других западных стран с попытками лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера уничтожить европейское еврейство, а также с с действиями Наполеона Бонапарта, воевавшего против Российской империи.

«Первая реакция — как он смеет сравнивать что-либо с Холокостом, что-либо, не говоря уж о войне (на Украине), которую они начали. Это… так абсурдно. Это не заслуживает ответа», — заявил представитель Белого дома.

Джон Кирби добавил, что проведенные Лавровым параллели с событиями Второй мировой войны и Русской кампанией французского императора Бонапарта «безосновательны и недопустимы».

Перед этим стало известно, что Украине могут предоставить возможности для нанесения ударов по Крыму. Как считают в администрации президента США Джо Байдена, это связано с желанием показать Москве, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой.

Такая позиция стала возможной в связи с ослаблением опасений американской администрации о возможности применения Россией на Украине в ответ на удары по своей территории тактического ядерного оружия. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button