В Боснии и Герцеговине наводнение: подтоплены около 800 строений
В Приедоре, расположенном на северо-западе Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (РС БиГ), около 800 строений оказались затоплены из-за выхода реки Саны из берегов. Об этом 30 марта сообщает служба гражданской обороны.
По словам главы городской службы гражданской обороны, Мирослава Крнеты, эвакуировано 145 человек.
Продолжительные ливни последних дней спровоцировали значительный подъем уровня воды в реках республики. Временно приостановлена работа многих учебных заведений. Работники коммунальных служб укрепляют береговые линии.
Крнета сообщил в интервью местному радио, что эвакуированные граждане, не имеющие возможности вернуться домой, временно размещены в гостинице «Приедор». Точное количество пострадавших объектов будет установлено после работы специальной комиссии.
По его словам, к утру воскресенья уровень воды в Сане и Гоменице начал снижаться. Он также рекомендовал жителям муниципалитета подвергать питьевую воду кипячению.
Президент РС БиГ, Милорад Додик, заявил о намерении республики ликвидировать последствия стихийного бедствия, подчеркнув, что Приедор получит приоритетную поддержку.
Милорад Додик заверил в социальной сети Х :
«Республика Сербская устранит все последствия этой природной катастрофы. В первую очередь, мы сосредоточим внимание на Приедоре, который стал жертвой наводнения, которого не видели более 100 лет».
В нескольких муниципалитетах республики введен режим чрезвычайной ситуации, а вертолеты МВД осуществляют мониторинг затопленных территорий.
В сербском городе Шабац, расположенном на реке Саве недалеко от границы с Боснией и Герцеговиной, введен режим повышенной готовности в связи с угрозой наводнений.