В Брянске сотрудники ФСБ задержали мужчину, который собрался воевать в рядах ВСУ

В Брянской области (РФ) сотрудники ФСБ России задержали мужчину, который незаконно пытался проехать на территорию Украины, чтобы вступить в ряды Вооруженных сил и участвовать в боевых действиях на стороне Киева. Об этом сообщает в понедельник, 9 января, РИА Новости со ссылкой на УФСБ РФ по Брянской области.

Попытку незаконного выезда на Украину гражданин России совершил не в первый раз. Ранее ему уже выдавали официальное предостережение о недопустимости подобных действий. В очередной раз он был задержан и против него возбудили уголовное дело по статье 27 Уголовного кодекса РФ и ч.3 статьи 30 УК Ф за попытку совершения государственной измены.

«В Брянске возбуждено уголовное дело в отношении лица, намеревавшегося перейти на сторону противника. Установлено, что данное лицо в течение 2022 года неоднократно предпринимало попытки выезда через Республику Беларусь на Украину для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований против Вооруженных сил Российской Федерации», — говорится в опубликованном ФСБ пресс-релизе.

Теперь гражданину РФ грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Сейчас ведется следствие для установления всех обстоятельств и возможных соучастников преступления. 

Это уже не первый случай в российском регионе. Следственные органы Брянской области уже направили в суд пять подобных уголовных дел, фигуранты которых намеревались пойти воевать за киевский режим на Украине. Одного из них суд уже приговорил к 5 годам колонии строгого режима.

Ранее стало известно, что Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт в Челябинской области. Злоумышленники планировали взрыв на тяговой подстанции на Южно-Уральской железной дороге.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button