В Чехии на президентских выборах победил генерал в отставке Павел

Выборы президента страны завершились в Чехии. Президентом избран экс-глава Военного комитета НАТО и генерал в отставке Петр Павел. Об этом 28 января сообщает Радио Прага.

Отставной генерал и бывший председатель Военного комитета НАТО Петр Павел избран сегодня президентом Чехии. Отмечается, что своего предшественника на посту главы государства Милоша Земана он сменит 8 марта.

Согласно данным, полученным при подсчете голосов, Петр Павел в ходе второго тура выборов получил поддержку 58,24% проголосовавших. За его основного соперника на выборах экс-премьера Чехии Андрея Бабиша проголосовали 41,75% избирателей. Общая явка на избирательные участки составила 70,31%.

В своем выступлении Павел заявил, что «чехи заслуживают страну, которая не будет характеризоваться плохим настроением, а будет республикой благополучия».

Кроме того, новоизбранный президент считает необходимым укрепление связей Чехии с НАТО и ЕС. Также в отличие от Андрея Бабиша, который настаивает на прекращении украинского конфликта, Петр Павел выступает за решительную поддержку Украины.

Инаугурация нового президента состоится 9 марта 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button