В Добруше диагностирована корь у взрослого

В Добруше обнаружен случай кори, который был завезен в Беларусь. Об этом 10 апреля сообщает Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты подтвердили случай завозной вирусной инфекции у взрослого, как сообщили из центра гигиены и эпидемиологии Добрушского района. Последний раз корь была зафиксирована на территории района в 2019 году. Первые признаки заболевания, такие как высокая температура, кашель, насморк, были установлены специалистами.

Эпидемиологи напомнили, что появление мелких беловатых высыпаний на слизистой оболочке щек отмечается через 2-4 дня после начала болезни. Сыпь в виде ярких пятен появляется на лице, шее, теле и конечностях на 3-5 день. Кроме того, возможны осложнения в виде воспаления легких, носоглотки, тяжелого отита, конъюнктивита.

Врачи в центре общественного здоровья подчеркнули важность вакцинации против кори в раннем детстве и в школьном возрасте, особенно в период эпидемий. Для уточнения статуса вакцинации следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. При появлении первых признаков заболевания важно немедленно обратиться за помощью к специалистам.

Ранее сообщалось, что в 2023 году в России число случаев заражения корью среди детей выросло в 262 раза по сравнению с прошлым годом. Количество зафиксированных пациентов среди несовершеннолетних составило более 4,9 тысяч.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button