В Энергодаре предотвращена очередная попытка высадки украинского десанта
Возле Энергодара в Запорожской области в ночь на пятницу, 9 сентября была предотвращена очередная попытка высадки десанта ВСУ с Днепра. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу администрации города Александра Волгу.
«Была очередная попытка прорыва десанта со стороны Никополя (Днепропетровская область — ИФ) в направлении Каменки-Днепровской (около 10 км от Энергодара). Удар успешно отражен», — сообщил Волга.
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов уточнил, что ВСУ задействовали подразделения специальных операций и иностранных наемников для десантирования.
«Для переправы через Днепр они использовали 15 быстроходных катеров. Десант противника был своевременно выявлен, подпущен к берегу и накрыт артиллерией в районе места высадки», —написал Рогов.
Чиновник уточнил, что ВСУ пыталось высадить десант на берег примерно в 01:00 по московскому времени. Перед этим украинская артиллерия обстреляла электрические сети и подстанцию.
«В вечернее время они нанесли удар по подстанции «Луч», которая питает наши электросети… Ремонтируем сети, все было перебито уже в вечернее время, невозможно было выходить (для проведения ремонтных работ)», — отметил Волга.
Он уточнил, что Энергодар оставался без электроснабжения длительное время, как это уже было раньше.
Это уже третья попытка высадки украинского десанта в районе Энергодара с начала сентября. Предыдущие были предприняты в ночь на 1 и 3 сентября для захвата Запорожской АЭС. Все они были своевременно пресечены.








