В Эстонии белорусам и россиянам запретили владеть оружием

Поправки к закону «Об оружии», согласно которым живущие в этой стране белорусы и россияне лишаются права на владение оружием, подписал президент Эстонии Алар Карис. Об этом говорится в заявлении канцелярии эстонского главы, опубликованном 8 марта на официальном портале.

Эстонское правительство запретило белорусам и россиянам владеть оружием. Соответствующий законопроект подписал президент Эстонии Алар Карис.

Согласно принятым поправкам, в Эстонии теперь получить разрешение на владение оружием смогут только граждане Евросоюза и государств-членов НАТО, имеющие вид на жительство в Эстонии, либо проживающие на территории страны на основании права на жительство.

«Отныне разрешения на ношение оружия в Эстонии будут выдаваться только гражданам Европейского Союза и государств-членов НАТО, имеющим вид на жительство в Эстонии или проживающим в Эстонии на основании вида на жительство», — говорится в заявлении канцелярии президента.

В основном введенные новшества затронут живущих в республике 683 иностранных граждан, большинство из которых белорусы и россияне, а также 595 лиц без гражданства. Все они должны будут продать или сдать оружие полиции.

Напомним, в конце февраля эстонский парламент принял поправки к закону «Об оружии», в результате чего гражданам Беларуси и России, проживающим в Эстонии, запретили иметь оружие.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button