В Эстонии хотят лишить граждан Беларуси и России права голоса на местных выборах

Права голоса на местных выборах хотят лишить граждан Беларуси и России в Эстонии. Об этом 21 апреля пишет РИА «Новости».

С инициативой лишить права голосовать на местных выборах белорусов и россиян выступили депутаты эстонской парламентской фракции Isamaa («Отечество»), представившие в парламент соответствующий законопроект. Там считают, что правом отдать свой голос на выборах в органы местного самоуправления могут обладать только эстонцы и граждане ЕС, поскольку участие граждан Беларуси и России в подобных мероприятиях несет угрозу безопасности.

«Мы предлагаем лишить права голоса на местных выборах проживающих в стране граждан России и Беларуси. Право голоса должны иметь только граждане Эстонии и других стран Европейского союза. Сегодня это стало вопросом безопасности», — говорится в заявлении фракции.

Согласно эстонского законодательства, местные органы власти могут избирать как граждане Эстонии, так и иностранцы, имеющие долговременный вид на жительство.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button