В этом году около 5,4 тыс. абитуриентов в Беларуси поступят в вузы без экзаменов
В этом году в вузы Беларуси без вступительных испытаний, без результатов ЦЭ и ЦТ планируют зачислить около 5,4 тыс. абитуриентов — примерно столько же, как в прошлом году. Об этом 8 июня рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов в проекте «Страна говорит», информирует БЕЛТА.

Кто может поступить без экзаменов
К льготным категориям относятся:
- победители международных и республиканских олимпиад;
- победители университетских олимпиад в региональных вузах;
- медалисты (золотые медали);
- обладатели красных дипломов колледжей.[текст интервью]
На определённый перечень специальностей они имеют возможность поступать без вступительных испытаний, однако для гарантированного участия в общем конкурсе и возможности сдать ЦЭ и ЦТ им всё равно необходимо пройти тестирование.
«Здесь разные категории: это победители международных и республиканских олимпиад, университетских олимпиад в региональных вузах, медалисты, обладатели красных дипломов колледжей. На определенный перечень специальностей они имеют возможность поступать без вступительных испытаний. Но для того, чтобы иметь гарантированную возможность принять участие в том числе в общем конкурсе, сдавать централизованные экзамены, централизованное тестирование для ребят необходимо»,— заметил Сергей Пищов.
Льготные категории по отдельным специальностям, когда выделено незначительное количество мест, не всем дают возможность поступить на эти места, поэтому у абитуриентов должна остаться возможность поступить на общих основаниях.
Сколько бюджетных мест выделяется на общий конкурс
Основная задача вступительной кампании — равные и справедливые условия для всех абитуриентов. гарантированно остаётся определенное количество бюджетных мест, которые выделяются на общий конкурс.
«У ребят, которые не имеют возможности льготного поступления, у которых нет красного диплома либо сертификата о золотой медали, гарантированно остается определенное количество бюджетных мест, которые выделяются на общий конкурс. В соответствии с правилами приема это не менее 20% бюджетных мест по всем специальностям. Как показывает практика, количество этих мест на общий конкурс остается гораздо больше», — рассказал Сергей Пищов.
Минимальный порог и проходной балл
С учётом роста в последние годы конкурса и проходных баллов по всем специальностям в университетах понятие минимального порога не играет большого значения.
- Проходной балл формируется на основании того количества документов и тех результатов, которые достигают абитуриенты;
- минимальные пороговые баллы далеко не всегда выше проходных баллов, которые существуют по постановлению;
- определённый нижний порог есть по отдельным предметам, но ориентироваться только на преодоление этого порога не нужно
«Проходной балл формируется на основании того количества документов и тех результатов, которые достигают абитуриенты. Минимальные пороговые баллы далеко не всегда выше проходных баллов, чем есть по нашему постановлению. Определенный нижний порог есть по отдельным предметам. Но акцентируем внимание: не нужно ориентироваться на преодоление вот этого порога. Преодоление порога не гарантирует поступление по результатам конкурса как на бюджет, так и на платную основу», — подчеркнул Сергей Пищов.