В Евросоюзе хотят отменить лимит в 100 мл на жидкости в ручной клади
В Европейском Союзе (ЕС) планируется пересмотр правил, касающихся транспортировки жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Новые нормы позволят провозить до двух литров жидкости, сообщает 27 июля Euronews со ссылкой на Европейскую Комиссию.
В рамках предложенных изменений, пассажирам больше не нужно будет беспокоиться о соблюдении жесткого ограничения в 100 мл на емкость.
В материале Euronews подчеркивается, что благодаря внедрению в аэропортах ЕС современного оборудования для сканирования, способного анализировать содержимое крупных емкостей, ограничения на перевозку жидкостей в небольших флаконах могут быть сняты.
Прежде действовавшие ограничения на объем перевозимых жидкостей были обусловлены техническими ограничениями существующих систем обнаружения, в частности рентгеновских сканеров, которые не могли надежно идентифицировать жидкие взрывчатые вещества.
Для устранения этой проблемы аэропорты ЕС будут оснащены сканерами последнего поколения. Уже сейчас передовое оборудование для досмотра установлено в нескольких европейских аэропортах, включая аэропорты Рима и Милана.