В ФРГ по подозрению в подготовке госпереворота арестовали россиянку и еще 25 человек

Генпрокуратура Германии в среду, 7 декабря сообщила о задержании 25 человек, подозреваемых в подготовке государственного переворота в стране, среди которых гражданка России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Известно, что при задержании членов и сторонников террористической организации были проведены обыски в одиннадцати федеральных землях. Всего по делу о госперевороте в ФРГ проходят 52 подозреваемых.

«Сегодня рано утром (7 декабря 2022 года) Федеральная прокуратура арестовала 22 предполагаемых члена и трех предполагаемых сторонников террористической организации на основании ордеров на арест, выданных следственным судьей Федерального верховного суда», — сказано в информационном сообщении опубликованной Генпрокуратурой ФРГ.

Немецкие правоохранительные органы выяснили, что террористическая организация, членами которой являются арестованные, в том числе гражданка России Виталия Б, была создана в ноябре 2021 год. Целью этой организации является свержение государственного строя, который сейчас действует в ФРГ и замена его «собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны».

«Согласно проведенным до сих пор расследованиям, есть также подозрение, что отдельные члены группировки вели конкретную подготовку к насильственному вторжению в бундестаг Германии с помощью небольшой вооруженной группы. Детали еще предстоит выяснить», — сообщили в Генпрокуратуре Германии.

Там уточнили, что задержанная россиянка являлась посредником между представителями России и лидерами заговорщиков. При этом в прокуратуре ФРГ подчеркнули, что не обнаружили связи российских официальных лиц с заговорщиками или поддержку планов по госперевороту в Германии от властей РФ. 

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что власти Германии собираются принять новую стратегию национальной безопасности, которая будет учитывать «угрозы со стороны России».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button