В Генштабе Беларуси объяснили с какой целью выдают мобилизационные предписания военнообязанным

По состоянию на середину декабря более 85 % военнообязанных граждан прошли сверку данных в военных комиссариатах, заявил начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Александр Шальпук.

Об этом белорусский военный рассказал в воскресенье, 18 декабря в эфире телеканала СТВ.

Шальпук напомнил, что порядок выдачи мобилизационных предписаний определен в законодательстве Беларуси. Там четко определено кому и в каком случае вклеивается в военный билет квиток красного цвета.

«Данное предписание не ограничивает граждан в перемещении или еще в чем-то, является документом, который говорит гражданину, что он в соответствии со своей военно-учетной специальностью, которую он имеет, закрепляется за конкретным воинским подразделением в конкретной воинской части», — пояснил представитель Генштаба РБ.

Он добавил, что это далеко не нововведение, так как такие же предписания при сверке учетных данных или после завершения военных сборах выдавались военнообязанным и раньше.

Но тогда это не вызывало вопросов, так как сверки были растянуты во времени, а не проводились так быстро, как в этом году. Именно поэтому создалось ошибочное впечатление, что мобилизационные предписания получили все военнообязанные. 

«Это неверно. Данные предписания выдаются ограниченному количеству военнообязанных», — опроверг всеобщую выдачу Александр Шальпук, уточнив, что только ряд военнообязанных с определенными военными специальностями были приписаны к конкретным воинским частям, где они могут быть нужны.

Также начальник 4-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба объяснил, почему предписания красного цвета. По его словам, это не имеет особого смысла, кроме того, что это яркая вклейка.

«Ну это цвет просто, просто красный цвет», — заключил Шальпук.

Ранее сообщалось, что во внутренних войсках МВД Беларуси сформирован и прошел подготовку отряд специального назначения «Смерч». В скором времени подобные отряды из военнослужащих запаса создадут во всех подразделениях внутренних войск МВД Беларуси. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button