В Германии подтвердили дефицит средств на военную помощь Украине

Представитель МИД Германии Йоханн Вадефуль подтвердил наличие дефицита финансирования для поставок военной помощи Украине. Как сообщает 25 августа ТАСС, политик признал, что денег на оплату вооружения для Киева действительно не хватает.

флаг Германии
Фото: Pixabay

Так Вадефуль ответил на вопрос о том, должна ли Германия — как один из ключевых союзников Украины — усилить поддержку Киева, несмотря на нехватку средств.


Что уже сделано: переговоры с украинским министром обороны

Йоханн Вадефуль сообщил, что детально обсудил сложившуюся ситуацию с новым министром обороны Украины. Теперь его задача — донести эти сведения до руководства в Берлине, а также до представителей в Брюсселе.


Какие варианты рассматривают: перераспределение бюджета и координация с партнёрами

По словам представителя МИД, дальнейшие шаги станут понятны по итогам консультаций с европейскими коллегами и с германским министром финансов Ларсом Клингбайлем.

В ходе обсуждений планируется определить, какие меры могут предпринять разные страны, а также оценить возможность перераспределить часть средств, уже заложенных в бюджет на следующий год, чтобы выделить их раньше.

«Решение станет общей задачей для ряда государств», — подчеркнул Вадефуль.

При этом он не смог гарантировать, что такой вариант удастся реализовать.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button