В Германии заявили, что газохранилища страны могут быть заполнены без поставок российского газа

В Германии считают, что газохранилища страны к следующей зиме могут быть заполнены без поставок российского газа. Таким мнением 30 марта с агентством DPA поделился глава Федерального сетевого агентства (регулятора) ФРГ Клаус Мюллер.

По его словам, сейчас Германия выходит из зимы с относительно полными запасами газа. Так, по состоянию на утро 28-го числа, уровень заполнения газохранилищ составил 64,3%. В свою очередь это поможет заполнить хранилища летом без трубопроводного газа из России.

«Нам также понадобятся полные газохранилища на следующую зиму. Если будущая зима будет значительно холоднее, нам также потребуется значительно больше газа», — сказал руководитель регулятора. Его цитирует ТАСС.

Как подчеркнул Мюллер, жители Германии смогли хорошо пережить прошлую зиму благодаря заполненным газохранилищам, умеренным температурам и экономии.

При этом глава регулятора выразил уверенность в том, что ФРГ сможет хорошо перенести и следующую зиму. Но для этого он призвал хорошо подготовиться к будущему зимнему периоду. В частности, Мюллер указал на необходимость продолжать экономно потреблять газ.

Ранее Клаус Мюллер не исключил, что Германия может столкнуться с нехваткой газа следующей зимой.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия всего за восемь месяцев стала независимой от поставок российских газа, нефти и угля. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button