В Германии заявили о риске столкнуться с нехваткой газа следующей зимой

В Германии не исключают, что страна может столкнуться с нехваткой газа следующей зимой. Об этом в интервью газете Financial Times, опубликованном 23 марта, заявил глава Федерального сетевого агентства (регулятора) ФРГ Клаус Мюллер.

По его словам, опасность нехватки газа всё ещё существует.

«Это во многом зависит от того, будем ли мы продолжать ограничивать использование газа и обеспечивать диверсифицированные поставки в Германию», — объяснил глава регулятора. Об этом передаёт ТАСС.

Также Мюллер указал на наличие рисков, которые приведут к росту спроса на газ. Например, это восстановление экономики Китая, которое ускоряется довольно быстрыми темпами.

Кроме того, Мюллер отметил, что зима 2023-2024 годов станет первой, когда Германии придётся пережить полное отсутствие российского трубопроводного газа. При этом существенного увеличения мировых поставок газа в 2023-м или 2024-м не предвидится.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия всего за восемь месяцев стала независимой от поставок российских газа, нефти и угля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button