В Гомельском районе пожилой мужчина умер из-того, что подавился салом
В Гомельском районе пожилой мужчина во время обеда подавился салом и умер на глазах у своего знакомого. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщили в управлении ГКСЭ по Гомельской области.
Судебно-медицинские эксперты подтвердили, что пенсионер скончался от закрытия дыхательных путей инородным телом, так называемой обтурационной асфиксии.
Эксперты подтвердили, что этот несчастный случай происходит не так уж редко, и смерть обычно наступает в течение нескольких минут, что почти невозможно предотвратить, даже если оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Каждый год от двух до трех десятков людей погибает в подобных обстоятельствах.
Официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области Руслан Габрилев пояснил, что при проведении судебно-химической экспертизы алкоголя в организме погибшего не было обнаружено. Однако, большинство граждан, у которых произошел летальный исход в таких обстоятельствах, находились в состоянии алкогольного опьянения в момент употребления пищи.
Для предотвращения подобных несчастных случаев специалисты Государственного комитета судебных экспертиз рекомендуют не злоупотреблять алкогольными напитками во время еды и не отвлекаться на чтение, разговоры и смех.
Они также советуют освоить правила оказания первой медицинской помощи и регулярно посещать стоматолога для обеспечения полноценного пережевывания пищи.
Перед этим стало известно, что в Бресте 75-летний водитель из-за плохого самочувствия попал в ДТП и скончался за рулем. Авария произошла рано утром 1 сентября в центральной части Бреста.








