В Госдепе США обвинили Россию в блэкаутах на Украине

В Госдепартаменте США считают, что массовое отключение электричества на Украине произошло вечером в воскресенье из-за действий России в рамках специальной военной операции. Об этом в понедельник, 12 сентября сообщает РИА Новости.

«Мы осуждаем российские авиаудары по критической инфраструктуре Украины, которые оставили тысячи мирных жителей без электричества и чистой воды», — высказал свою точку зрения в Twitter официальный представитель Госдепа США Нед Прайс.

Перед этим стало известно, что в восточных и южных областях Украины произошли масштабные отключения электроэнергии или возникли перебои с ней. Это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский, который связал блэкаут с пожаром на Харьковской ТЭЦ-5 — одной из крупнейших в стране теплоэлектроцентралей.

В понедельник днем Харьков вновь остался без электричества и воды. Мэр города Игорь Терехов заявил, что причина в выходе из строя объектов критической инфраструктуры из-за обстрелов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button