В Госдепе США предложили России отказаться от новых регионов и начать переговоры

Соединенные Штаты Америки добиваются от России начала переговоры по урегулированию ситуации на Украине, отказавшись от своих новых регионов, заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Об этом в субботу, 7 января сообщает ТАСС.

Представитель Госдепа отметил, что раз в Москве говорят о желании начать диалог с учетом новых территориальных реалий, это свидетельствует об отсутствии реального стремления к установлению мира.

«Мы обратили внимание на заявление Кремля о том, что он готов участвовать в диалоге, однако только в том случае, если признаны новые территориальные реалии. Это ясный признак того, что у Москвы нет подлинного интереса, чтобы участвовать в диалоге и дипломатии, которые приведут к справедливому и прочному миру.

Мы в конечном счете надеемся изменить эти расчеты, мы стремимся изменить эти расчеты, продолжая предоставлять Украине необходимую военную помощь», — заявил Нэд Прайс.

Перед этим в Госдепартаменте США сочли цинизмом объявленное президентом России Владимиром Путиным рождественское перемирие в зоне проведения специальной военной операции на Украине. 

Нед Прайс отказался ответить на вопрос журналистов о том, рекомендуют ли США Украине не прекращать огонь в ответ на объявление Россией перемирие на 6 и 7 января, чтобы дать возможность православным верующим отпраздновать Рождество.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button