В Госдуме РФ призвали ООН расследовать подрывы российских газопроводов

Госдума России призвала ООН к расследованию подрыва российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» и наказать заказчиков и исполнителей. Соответствующий проект постановления (296121-8) размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. Об этом 16 февраля пишет ТАСС.

Российские парламентарии приняли сегодня постановление, в котором обратились к Совбезу ООН с призывом инициировать расследование подрывов российских газопроводов. Сам документ был разработан по поручению спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

В принятом постановлении его авторы указали на факты, доказывающие причастность военных США и Норвегии к терактам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море, обнародованные журналистом Сеймуром Хершем. Вследствие чего предложили Совбезу ООН дать правовую оценку акту международного терроризма и привлечь к ответственности, как его заказчиков, так и исполнителей.  

«Администрация Дж. Байдена, отдавшего противоправный приказ, несет полную ответственность как за причинение многомиллиардного ущерба владельцам важнейшей для Евразийского континента энергетической инфраструктуры России, Германии, Франции и Нидерландов, так и за долгосрочное пагубное влияние этой атаки на экономическое развитие стран региона в целом, а также за катастрофический вред экологии», — говорится в документе.

Помимо этого, депутаты подчеркнули, что подобные деяния являются «поводом для тщательного международного расследования», указав на необходимость полного возмещения ущерба и наказания всех виновных в произошедшем.

Напомним, ранее стало известно, что Россия запросила на 22 февраля заседание Совбеза ООН в связи с подрывами российских газопроводов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button