В Госдуме РФ призвали законодательно урегулировать статус ЧВК «Вагнер»

Член Комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет в понедельник, 13 февраля заявил о необходимости законодательно урегулировать статус частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и ее бойцов.

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Российский парламентарий отметил, что, если члены группы «Вагнер» будут законодательно приравнены к военнослужащим ВС РФ, это позволит уравнять их в социальных правах. Кроме того, они получат статус ветеранов боевых действий со всеми положенными по нему льготами и преференциями.

«Вопрос нахождения ЧВК «Вагнер» законодательно в нашей стране не урегулирован. Надо найти компромиссы, которые могли бы защитить наших сограждан, которые сегодня воюют на передовой, успешно защищая нашу страну», —  заявил Шеремет.

Российский депутат добавил, что все те, кто участвуют сейчас в боевых действиях в рамках специальной военной операции, должны быть социально защищены и иметь равные права на получение всех государственных наград, льгот, субсидий, а также военных пенсий.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» российский бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что бойцы российских штурмовых отрядов взяли под контроль поселок городского типа Красная Гора, расположенный примерно в 7 км к северу от Артемовска (Бахмута) в Донецкой народной республике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button