В Госдуме РФ собираются запретить проезд польских фур по территории России

В понедельник Совет Государственной думы РФрассмотрит вопрос о мерах против Польши, включая запрет на транзит грузового транспорта через территорию России.

Об этом в воскресенье, 21 мая сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Глава российского парламента подчеркнул, что такой запрет может принести выгоду российским гражданам, которые занимаются грузовыми перевозками товаров, а издержки Польши в этом случае оцениваются в 8,5 миллиарда евро.

«Правильно будет не допустить наживаться Польше на России сегодня. Пусть польские товары перегружают на российские грузовики и зарабатывать на этом будут наши граждане», — пояснил Володин.

Глава Госдумы напомнил, что современная Польша только благодаря России существует как государство. Однако, польские власти отказываются от истории и оскверняют память, снося памятники советскому солдату-освободителю и закрывая русские школы.

В своем заявлении Володин уточнил, что послевоенное время советский народ потратил на восстановление и развитие Польши более 750 миллиардов долларов. Было построено более 800 объектов в промышленности, энергетике и транспорте. И теперь нужно потребовать от Варшавы вернуть эти долги.

«Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы. Отказавшись от общей истории и надругавшись над памятью наших солдат и офицеров», — подчеркнул Володин.

Ранее польский обозреватель Антоний Конюшевский заявил, что Польша с подачи Киева фактически начала войну с Россией. Он предупреждает общественность о последствиях конфликта Польши с Россией. По его мнению, ничего хорошего это противостояние не сулит для Варшавы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button