В Госдуме РФ заявили, что повышение призывного возраста до 30 лет может заработать в весенний призыв

Повышение призывного возраста а России будет происходить поэтапно и с учетом военного задания. Поэтому, как рассказал глава комитета Государственной думы по обороне РФ Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете», уже в этот весенний призыв в армию могут пойти россияне в возрасте до 30 лет. 

По словам российского депутата, полный переход на новый диапазон призывного возраста от 21 до 30 займет от одного года  до трех лет. К тому же, пока законодательно это никак не урегулировано. 

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство, в частности, в закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования», — рассказал Андрей Картаполов.

Он уточнил, что новые правила позволят военкоматам на переходном этапе самостоятельно регулировать призывной возраст в соответствии с полученным планом призыва. Как отметил российский депутат, при запросе на призыв 200 человек, военкомат, у котоого есть 100 призывников в возрасте от 21 года до 30 лет, не проходивших военную службу и имеющих отсрочки, призовет сперва их, а затем доберет оставшихся из призывников в возрасте от 18 лет, как было раньше.

Таким способом, по словам Картополова, будут постепенно переходить на новую возрастную категорию, величивая возраст призыва в каждую призывную кампанию. 

Ранее стало известно, что белорусские военкоматы завершили сверку информации по военнообязанным. Мероприятия по сверке проходили в Беларуси в течение трех месяцев — с октября по декабрь включительно по поручению президента Александра Лукашенко.

В процессе военкоматы смогли получить актуальные данные обо всех военнообязанных, необходимые им «в условиях складывающейся военно-политической обстановки».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button