В Гродно пятеро жителей стали жертвами телефонных мошенников

За прошедшие выходные в Гродно пятеро граждан стали жертвами телефонных мошенников. Об этом 6 июня сообщила БЕЛТА со ссылкой на УВД Гродненского облисполкома.

Все потерпевшие пожилого возраста, рассказали в милиции.

«За минувшие выходные на удочку телефонных мошенников попались пять жителей областного центра. Потерпевшим от 75 до 85 лет. По телефону им сообщали о том, что их родственники попали в серьезную аварию. Пенсионеры отдавали все свои сбережения, чтобы, как они думали, спасти родных.

Деньги передавали курьерам, которые приходили к потерпевшим по месту жительства. Они забирали от Br2 тыс. до Br5 тыс. С помощью перевода средства отправлялись за рубеж, малая часть оставалась курьерам в качестве заработка», — пояснили ситуацию в УВД.

По всем фактам правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Одного курьера удалось задержать. Он является соучастником преступления и понесет наказание на равных с остальными членами преступной группировки.

Ранее сообщалось, что в Гомеле задержали 15-летнего подростка, который работал курьером у телефонных мошенников. На него возбудили уголовное дело, а меру наказания определит суд. 

В связи с этим милиция предупреждает родителей, чтобы они объясняли своим детям, что участие в подобном бизнесе в качестве курьера является соучастием в преступлении и после 14 лет приводит на скамью подсудимых. За действия малолетних детей придется отвечать родителям в административном порядке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button