В Гродно сотрудники КГБ ликвидировали иностранца во время вооруженного сопротивления спецподразделению

Сотрудниками КГБ Беларуси в Гродно в воскресенье, 19 марта был ликвидирован иностранный гражданин во время оказания вооруженного сопротивления специальному подразделению при задержании.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Комитета госбезопасности.

В КГБ уточнили, что спецподразделение проводило операцию по задержанию иностранных граждан, которые незаконно проникли на территорию Беларуси. Их целью было совершение теракта. 

«В ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию Республики Беларусь с целью совершения террористической акции, 19 марта 2023 года в Гродно на ул.Курчатова ликвидирован иностранный гражданин», — сообщили в пресс-службе КГБ.

Сотрудники спецслужбы пояснили, что иностранец был вооружен автоматическим оружием и имел при себе боевые гранаты.

Он оказал сотрудникам  спецподразделения КГБ, группа «А» вооруженное сопротивление. Поэтому им пришлось стрелять на поражение. Никто из сотрудников органов и гражданских лиц в этом инциденте не пострадал.

По факту смерти иностранного гражданина при задержании следственным управлением КГБ Беларуси возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники комитета проводят совместно с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее в КГБ Беларуси заявили, что к проведению диверсии на аэродроме Мачулищи против российского военного самолета А-50 могут быть причастны спецслужбы Польши. 

По словам анонимного оперативника КГБ, после того, как сотрудники СБУ придумали диверсанту новый маршрут: Варшава – Рига – Псков, к взаимодействию подключились спецслужбы Польши.  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button