В КГБ рассказали о роли Польши в организации диверсии в Мачулищах с самолетом А-50

Оперативный сотрудник КГБ Беларуси заявил, что к проведению диверсии на аэродроме Мачулищи против российского военного самолета А-50 могут быть причастны спецслужбы Польши.

Об этом анонимный представитель белорусских спецслужб рассказал в четверг, 9 марта в эфире телеканала «Беларусь 1».

По словам анонимного оперативника КГБ, после того, как сотрудники СБУ придумали диверсанту новый маршрут: Варшава – Рига – Псков, к взаимодействию подключились спецслужбы Польши.  

«Об этом свидетельствует тот факт, что в ней были задействованы несколько человек из числа так называемых беглых, которые находятся в настоящее время на территории Польши.

Эти люди причастны к каналам организации доставки на территорию Республики Беларусь средств поражения, дронов, обеспечения входа террориста на территорию Республики Беларусь, подготовки и реализации маршрутов его эвакуации», — рассказали журналистам в КГБ Беларуси.

Помимо этого в КГБ сообщили, что в результате всех проведенных контрразведывательных мероприятий по установлению связей украинского диверсанта, была установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства Службы безопасности Украины.

В процессе расследования белорусским силовикам удалось раскрыть систему вербовки СБУ граждан  Украины, которым потом поручали осуществлять диверсии и теракты на территории иностранных государств.

В КГБ установили все организации прикрытия, которые применялись украинскими спецслужбами  для подготовки и обучения будущих террористов, а также изучена их тактика применения взрывчатых веществ. 

Теперь белорусским спецслужбам известен порядок коммуникации и управления такой украинской агентурой.  Кроме того, были вскрыты и полностью ликвидированы все каналы эвакуации агентов из Беларуси.

Ранее были опубликованы видео задержания и допроса украинского диверсанта, который пытался совершить подрыв российского военного самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button