В ГТК отметили отсутствие ущерба для экономики Беларуси из-за закрытия Польшей границы
Двухнедельное приостановление работы польско-белорусской границы не оказало значительного негативного влияния на белорусскую экономику. Об этом 29 сентября в эфире телеканала СТВ заявил Владимир Орловский, глава Государственного таможенного комитета Беларуси.
Орловский подчеркнул, что возобновление работы границы принесло больше выгоды Польше. Он отметил, что закрытие не повлекло за собой серьезных экономических последствий для Беларуси, и все запланированные поставки в Европу были успешно осуществлены.
Глава ГТК добавил, что не было зафиксировано критического сокращения импорта, недостатка сырья или комплектующих для предприятий. Скоропортящиеся товары были оперативно перегружены в другие транспортные средства, а остальные грузы дождались открытия границы.
По словам Орловского, грузо- и пассажиропоток полностью восстановился до прежних объемов. Он также обратил внимание на увеличение приема железнодорожного транспорта польской стороной, отметив, что треть китайских составов, ожидавших въезда, уже пересекли границу.
Председатель комитета выразил оптимизм, что при сохранении текущей динамики приема транспортных средств польской стороной, проблема очередей на границе будет решена.
Напомним, что Польша закрыла границу с Беларусью в ночь на 12 сентября, сославшись на «интересы безопасности» в связи с совместными российско-белорусскими военными учениями «Запад-2025».
Пункты пропуска были вновь открыты спустя почти две недели, в ночь на 25 сентября. Были возобновлены работа двух автомобильных и четырех железнодорожных пунктов пропуска.