В Херсоне украинские силовики расстреляли 39 пророссийских активистов

В Херсоне, который сейчас находится под контролем Киева, украинские силовики расстреляли 39 человек за их пророссийскую позицию. Об этом в четверг, 17 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимного представителя экстренных служб, знакомого с ситуацией в городе.

Этих граждан, а также еще 74 человека, по данным экстренных служб, вывезли в неизвестном направлении. Потом выяснилось, что 39 человек уже казнены. При каких обстоятельствах это произошло, не уточняется. 

«Их тела не были выданы родственникам и планируются к использованию в постановочных сценах, якобы свидетельствующих о военных преступлениях России», — рассказал журналистам собеседник.

По словам человека, знакомого с ситуацией, сейчас в Херсн прибыли целые подразделения украинских националистов, которые запугивают выехавших граждан дистанционно, шантажируя их близкими и друзьями на территории Украины.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не дают жителям Херсона, которые хотят выехать, покинуть город. Речь идет о тех жителях Херсона, которые по тем или иным причинам не выехали из города до отхода российских войск на левый берег Днепра.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Херсон остается административной столицей Херсонской области в составе РФ. Выход оттуда российских войск этого обстоятельства не изменяет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button