В Херсонской области расширили зону эвакуации граждан на 15 километров от Днепра

В Херсонской области расширили зону обязательной эвакуации местных жителей на 15 километров от левого берега Днепра сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо 1 ноября в своем Telegram-канале.

Обязательный выезд жителей прибрежных сел и городов Каховка, Новая Каховка и Таврийск необходимы из-за подготовки украинскими властями массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

«В связи с возможностью применения украинским режимом запрещенных методов войны, а также ввиду наличия сведений о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС существует непосредственная опасность затопления территории Херсонской области, массовых разрушений гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофы», — пояснил необходимость эвакуироваться Владимир Сальдо.

В связи с этим было принято решение включить в зону вывоза жителей Херсонской области все населенные пункты, расположенные на удалении 15 км и меньше до левого берега Днепра в Новокаховском городском округе, Голопристанском, Алешкинском, Каховском, Горностаевском, Великолепетихском и Верхнерогачикском муниципальных округах.

При этом Сальдо отметил, что теперь жители этих населенных пунктов, которые эвакуируются вглубь Херсонской области или в другие регионы РФ получат такие же меры поддержки от российского правительства, как жители правобережья — 100 тысяч рублей и жилищный сертификат.

При этом Сальдо отметил, что Херсонская область остается под надежной защитой российской армии, а выезд жителей поможет российским военным наилучшим образом отразить нападение ВСУ, создав на берегу эшелонированную защиту.

Ранее замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что уже в ближайшее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут начать давно запланированное широкомасштабное наступление на Херсон и весь регион в целом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button