В Иране упразднена полиция нравов

Генеральная прокуратура Ирана в воскресенье, 4 декабря сообщила о принятом властями страны решении упразднить полицию нравов. Об этом информирует Sputnik.Беларусь со ссылкой на портал Arab News.

«Генеральная прокуратура Ирана проинформировала об упразднении полиции нравов», – написали СМИ Ирана.

Генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери пояснил, что решение было принято, так как полиция нравов «не имеет никакого отношения к правоприменительной системе Исламской республики». Также генпрокурор пообещал скорый пересмотр закон об обязательном ношении хиджаба.

Все эти послабления были приняты на фоне протестов, которые проходят в Иране еще с середины сентября, после тго, как умерла 22-летняя студента, которую задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. девушке было всего 22 года и ее смерть вызвала в Иране огромный общественный резонанс. 

Перед этим стало известно, что парламент Ирана одобрил вступление страны в Шанхайскую Организацию Сотрудничества (ШОС). 

По словам официального представителя комиссии по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента (Меджлис) Абольфазля Амуйи, одним из условий членства Тегерана в ШОС является «одобрение всей документации, принятой организацией до текущего момента».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button