В Иране заявили о разработке первой гиперзвуковой баллистической ракеты

Командующий Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана Амирали Хаджизаде сообщил в четверг, 10 ноября, что его страна разработала собственную первую гиперзвуковую баллистическую ракету. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Tasnim.

Гиперзвуковое оружие Ирана носит оборонительный характер, оно создано для ликвидации противоракетных систем противника. При этом ракета невидима для любых современных систем ПВО, по словам Амирали Хаджизаде.

«Эта новая ракета пройдет через все системы проверки противоракетной обороны, и я не думаю, что в течение десятилетий будут технологии, способные противостоять ей», — сообщил командующий иранской армией.

Он добавил, что сейчас новая ракета проходит последние испытания и в скором времени появится на вооружении По его словам, появление такого оружия у Ирана свидетельствует об огромном скачке в ракетном производстве страны.

Накануне заместитель министра армии США Гейб Камарилло на конференции Defense News рассказал, что Пентагон рассчитывает поставить на вооружение первое гиперзвуковое оружие до конца 2023 года. Военные разработчики США создали новейшие системы гиперзвукового вооружения с «беспрецедентной скоростью и эффективностью».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button