В Израиле около 500 тысяч человек вышли на улицы против судебной реформы

На протестные акции против судебной реформы по всему Израилю вышло около 500 тысяч человек. Об этом в воскресенье, 12 марта сообщает издание Times of Israel со ссылкой на организаторов демонстраций.

В Тель-Авиве в протестных акциях приняли участие около 250 тысяч человек. В других городах Израиля, включая акцию возле резиденции президента страны в Иерусалиме, на улицы вышли примерно столько же граждан. Все протесты были мирными, в столкновения с полицией никто не вступал. Люди стояли с флагами Израиля. 

Массовые демонстрации вызвало заявление министра юстиции Израиля Ярива Левина о планах по проведению судебной реформы, ограничивающей полномочия Верховного суда в части блокировки законов и решений правительства. Кроме того, в результате реформы израильское правительство получит контроль над отбором судей.

Оппозиция Израиля утверждает, что судебная реформа подрывает демократические основы государства. Кстати, президент Израиля также выступил против реформы и призвал правительство от нее отказаться. 

Ранее стало известно, что четыре израильских истребителя нанесли ракетный удар по международному аэропорту Алеппо в Сирии.

Запущенные из акватории Средиземного моря тактические ракеты повредили взлетно-посадочную полосу и радиолокатор аэропорта. В связи с этим работа аэропорта временно приостановлена.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button