В Казахстане задержаны более 200 человек за нарушение общественного порядка

Более 200 человек за нарушение общественного порядка задержали в Казахстане. Об этом 5 января сообщили в пресс-службе МВД Республики Казахстан, передает ТАСС.

За нарушение общественного порядка в ходе незаконных акций, которые прошли в нескольких регионах страны, силовики задержали более 200 человек.

«За нарушения общественного порядка задержаны более 200 человек», — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что в результате протестов травмы получили 95 правоохранителей. Также демонстранты повредили 37 служебных автомобилей. Кроме того, по 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства и нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования.

В Алматы, Шымкенте и Таразе протестующие предприняли попытки нападения на местные администрации. Нападавшие выбили стекла и двери, а также нанесли иной материальный ущерб.

«Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью», — говорится в сообщении ведомства.

Также указывается, что участниками протестных актов перекрывались дороги и блокировалось движение транспорта.

Напомним, президент Казахстана ввел режим чрезвычайной ситуации в двух регионах страны — в Алматы и Мангистауской области. Помимо этого, Токаев принял отставку правительства страны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button