В Кемерово при пожаре в доме престарелых погибли 20 человек

В российском областном центре Кемерово в ночь на субботу, 24 декабря произошел сильный пожар в нелегальном доме престарелых. Как сообщила пресс-служба МЧС России в своем Telegram-канале, в результате погибли 20 человек, шестеро получили ожоги и отравление. 

Площадь пожара составила 180 кв. метров, потушить его удалось только, когда здание сгорело полностью. Когда пожарные прибыли на место инцидента, они уже обнаружили открытое горение из окон и на кровле.

Сразу на месте пожара спасатели обнаружили 6 погибших, но спустя несколько часов их количество увеличилось до 20 человек. Также двоих человек госпитализировали с ожогами. У четырех пострадавших медики диагностировали отравление продуктами горения легкой степени, они находятся на амбулаторном лечении.

Спасатели закончили разбирать завалы только под утро. Предварительной причиной пожара называют неправильную эксплуатацию печи и неисправность печного отопления. Для проживания престарелых граждан был приспособлен обычный частный дом с печью на твердом топливе. 

Следственный комитет (СК) России уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» Уголовного кодекса РФ.

Перед этим сообщалось, что в российской республике Чувашия в Вурнарском районе во вторник, 20 декабря утечка на подземном газопроводе привела к сильному пожару. В результате погибли 2 человека, еще двое получили ранения. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button