В Китае назвали учения возле Тайваня необходимой мерой и предостережением

В МИД Китая подчеркнули, что масштабные военные учения китайской армии возле Тайваня — это не просто своевременная ответная мера, а предупреждение. Об этом на брифинге 4 августа заявила официальный представитель ведомства Хуа Чуньин.

Дипломат акцентировала, что все действия, которые уже предпринимает и только собирается реализовать Пекин, продуманы, взвешены и направлены на защиту суверенитета и безопасности. Кроме того, эти действия соответствуют внутреннему и международному законодательству.

«Они служат предостережением провокаторам, а также направлены на защиту стабильности и мира в Тайваньском проливе», — сказала представитель МИД. Её цитирует ТАСС.

По словам Чуньин, если бы визит Нэнси Пелоси на Тайвань не состоялся, ситуация бы не дошла до теперешнего состояния.

Кстати, сама Пелоси назвала свой визит на Тайвань свидетельством непоколебимой поддержки развивающейся демократии острова со стороны США.

Напомним, что Народно-освободительная армия Китая начала масштабные военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button