В Китае пообещали Вильнюсу жёсткий ответный удар за визит литовской делегации на Тайвань

В МИД Китая предупредили Вильнюс о том, что Пекин ответит решительными мерами на визит литовской делегации на Тайвань. Об этом на брифинге 11 августа заявил официальный представитель ведомства Ван Вэньбинь.

В связи с данным визитом в Пекине выразили резкое недовольство. Так как это является грубым вмешательством во внутреннюю политику Китая.

«Это вызов принципу «одного Китая», злостная провокация, посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашей страны», — подчеркнул китайский дипломат. Его слова на русском языке приводит ТАСС.

При этом Вэньбинь акцентировал, что ООН и большинство государств мира официально поддерживают позицию, что Тайвань — это неотъемлемая часть КНР. А от следования этому принципу зависят международные связи. Именно принцип «одного Китая» является политической основой для развития отношений с другими странами, в том числе с Литвой.

Ранее в посольстве КНР указали Великобритании на недопустимость вмешательства во внутренние дела Китая.

Также напомним, что в Китае не исключили силового варианта воссоединения с Тайванем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button