В Китае призвали США к осторожности в словах и действиях по тайваньскому вопросу

В Китае призвали Вашингтон к осторожности в словах и действиях по тайваньскому вопросу. Об этом на брифинге 23 мая заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Так в ведомстве отреагировали на слова Джозефа Байдена о готовности США защищать Тайвань военным путём, если потребуется. 

Как подчеркнул Ван Вэньбинь, Тайвань — это неотъемлемая часть территории КНР. Поэтому китайская сторона предпримет решительные действия для защиты своего суверенитета и интересов безопасности.

На фоне последних заявлений, сделанных Вашингтоном о Тайване, Пекин призывает США искренне соблюдать принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике.

«Китай выражает сильное недовольство и решительный протест в связи с заявлениями США», — отметил дипломат. Его цитирует РИА Новости.

При этом Ван Вэньбинь акцентировал, что Китай не потерпит вмешательства в свои внутренние дела. А также предостерёг, что не стоит недооценивать твёрдую решимость и непоколебимую волю китайского народа в вопросе защиты госсуверенитета и территориальной целостности.

Кстати, ранее в Китае уже предупредили США о последствиях из-за позиции по тайваньскому вопросу.

Напомним, что в посольстве Китая в Вашингтоне заявили, что США и Тайвань вступили в сговор друг с другом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button