В Китае вновь предупредили США о серьёзных последствиях визита Пелоси на Тайвань

В МИД Китая сегодня, 1 августа, вновь предупредили США о серьёзных последствиях визита спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом во время брифинга подчеркнул официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь.

По словам дипломата, если визит состоится, то китайская армия не будет сидеть сложа руки. То есть ответные меры Пекина обязательно будут решительными и эффективными.

«Если Пелоси посетит Тайвань, это будет грубым вмешательством во внутреннюю политику Китая <…> и приведёт к очень серьёзным последствиям», — акцентировал представитель МИД. Об этом передаёт ТАСС.

Как указал Лицзянь, визит Пелоси на Тайвань дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе. Кроме того, это нанесёт сильнейший удар по отношениям Пекина и Вашингтона.

Ранее в МИД Китая уже предупреждали США о последствиях визита Нэнси Пелоси на Тайвань. Также жёсткие ответные меры в случае этого визита пообещали в Минобороны КНР.

Кстати, по информации Global Times, самолёт Пелоси может сесть на Тайване под предлогом поломки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button