В Конгресс США внесли законопроект о признании России страной-спонсором терроризма

Конгрессмен-демократ Тед Лье опубликовал на своем сайте информацию о законопроекте, который был внесен на рассмотрение в Конгресс США  о включении России в список стран, являющихся спонсорами терроризма.

Об этом в субботу, 10 июня сообщает РИА Новости. 

Авторы законопроекта считают, что признание России спонсором терроризма позволит еще больше изолировать ее и нанести экономический ущерб за проведение спецоперации на Украине. В законопроекте указывается, что правительство РФ продолжает способствовать проведению актов международного терроризма в отношении политических оппонентов и отдельных государств по указанию президента Владимира Путина.

Возможность включения России в список стран-спонсоров терроризма ранее не исключил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Госдепартамент США имеет полномочия по данному вопросу, однако сенат принял резолюцию в пользу принятия такого решения в отношении России, а соответствующий законопроект был внесен в палату представителей в сентябре 2022 года.

Признание России государством-агрессором может расширить возможности президента США Джо Байдена в санкционной сфере.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал оголтелой русофобией решение Европарламента (ЕП) признать Россию «государством-спонсором терроризма».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button