В Красном Кресте заявили, что Беларусь дает доступ к мигрантам на границе с Польшей

Власти Беларуси предоставляют доступ сотрудникам Красного Креста к беженцам на границе с Польшей. А также оказывают им помощь. Об этом сегодня, 5 декабря, заявил глава МФКК Франческо Рокка, передает ТАСС.

«С гуманитарной точки зрения для нас самое главное иметь доступ к людям, которым необходима помощь, и доступ этот мы, безусловно, имеем», — сказал глава МФКК.

Как отметил Рокка, представители МФКК работают в тесной связке с представителями белорусской власти. Это делается для того, чтобы предоставить людям питание. А также «удовлетворить их базовые потребности». Тем не менее, он указал, что сегодняшняя ситуация вызывает серьезную обеспокоенность.

«Сейчас мы следим за ситуацией, проводим оценку того, что нужно людям, переселяем их в теплые места. Вместе с властями мы предоставляем продовольствие, предметы первой необходимости», — продолжил он.

В Красном Кресте заявили, что Беларусь дает доступ к мигрантам на границе с Польшей

И подчеркнул, что для решения миграционного кризиса требуется диалог, которого нет. И как следствие этого, МФКК имеет доступ к беженцам только в Беларуси.

«К сожалению, у нас нет доступа к границе в Польше, о котором мы просили. И это факт. У нас есть доступ только к белорусской стороне», — сказал он.

Помимо этого, Рокка напомнил о прозвучавших в адрес Беларуси обвинениях, что мигрантов используют как политический инструмент. И заявил, что подобные суждения не имеют никакого отношения к нынешней ситуации на границе Беларуси и Польши.

Напомним, Владимир Путин сегодня в беседе с главой МФКК также прокомментировал миграционный кризис на белорусско-польской границе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button