В Латвию снова начал поступать российский природный газ
В Латвию возобновились поставки природного газа из России. Об этом сообщил вечером в четверг, 8 сентября латвийский оператор инфраструктуры системы природного газа Conexus Baltic Grid, информирует ТАСС.
«Газовое сырье поступает через межсетевое соединение в Лухамаа», — сообщила представитель компании Conexus Baltic Grid Даце Балтабола.
Возобновление поставок российского газа в Латвию, ранее приостановленных с 30 июля, произошло еще 3 сентября. Но официальное подтверждение этому поступило только сейчас.
Это произошло после того, как глава правления оператора газотранспортной системы Латвии Latvijas Gаze Айгар Калвитис заявил, что страна пока не не в состоянии полностью отказаться от поставок газа из России, в связи с отсутствием возможности его замещения.
Ранее стало известно, что Сейм Латвии принял заявление, в котором признал Россию страной-спонсором терроризма.








